News from Festival del film Locarno

Festival del film Locarno 2014

Festival del film Locarno 2014

Share:

    Concorso internazionale
Pardo d’oro   Mula sa kung ano ang noon di Lav Diaz, Filippine
Premio speciale della giuria
  Listen Up Philip di Alex Ross Perry, USA
Pardo per la migliore regia
(Best Director)
  Cavalo Dinheiro di Pedro Costa, Portogallo
Pardo per la miglior interpretazione femminile (Best Actress)
  Ariane Labed per Fidelio, l’odyssée d’Alice di Lucie Borleteau, Francia
Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best Actor)
  Artem Bystrov per Durak di Yury Bykov, Russia
Special Mention
  Ventos de Agosto di Gabriel Mascaro, Brasile
 

 

    Concorso Cineasti del presente
Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio Nascens   Navajazo di Ricardo Silva, Messico
Premio per il miglior regista emergente (Best Director)
  La creazione di significato di Simone Rapisarda Casanova, Canada
Premio speciale della giuria
Ciné+ Cineasti del presente
  Los Hongos di Oscar Ruiz Navia, Colombia
Special Mention
  Un jeune poète di Damien Manivel, Francia

 

    Opera prima
Pardo per la migliore opera prima
(Best First Feature)
  Songs from the North di Soon-mi YOO, Stati Uniti, Corea del Sud, Portogallo
Special Mention
  Parole de kamikaze di Masa SAWADA, Francia

 

    Pardi di domani (Concorso internazionale)
Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale
Premio SRG SSG
  Abandoned Goods di Pia Borg, Edward Lawrenson, Gran Bretagna
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso internazionale
  Shipwreck di Morgan Knibbe , Paesi Bassi
Menzione speciale
  Muerte blanca di Roberto Collio, Cile
Nomination di Locarno agli European Film Awards
Premio Pianifica
  Shipwreck di Morgan Knibbe , Paesi Bassi
Premio Film und Video
Untertitelung
  Hole di Martin Edralin, Canada

 

    Pardi di domani (Concorso nazionale)
Pardino d’oro Swiss Life per il miglior cortometraggio svizzero   Totems di Sarah Arnold, Francia
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
  Petit Homme di Jean-Guillaume Sonnier, Svizzera
Premio Action Light
per la migliore speranza svizzera
  Abseits der Autobahn di Rhona Mühlebach, Svizzera

 

    Piazza Grande
Prix du Public UBS
  Schweizer Helden di Peter Luisi, Svizzera
Variety Piazza Grande Award
  Marie Heurtin di Jean-Pierre Améris, Francia

 

    Giurie indipendenti e premi
Premio ecumenico
  Durak di Yury Bykov, Russia
Premio FIPRESCI
  Mula sa kung ano ang noon di Lav Diaz, Filippine
Europa Cinemas Label
  Fidelio, l’odyssée d’Alice di Lucie Borleteau, Francia
Premio Giuria dei giovani
Primo Premio miglior regista
  Durak di Yury Bykov, Russia
Premio Giuria dei giovani
Secondo Premio miglior regista
  Alive di Jung-bum PARK, Corea del sud
Premio Giuria dei giovani
Terzo Premio miglior regista
  Perfidia di Bonifacio Angius, Italia
Premio
”L’ambiente è qualità di vita”
  Mula sa kung ano ang noon di Lav Diaz, Filippine
Menzione speciale
 
 

L’Abri di Fernand Melgar, Svizzera

Premio Giuria dei giovani
Miglior film Cineasti del presente
  Frère et sœur di Daniel Touati, Francia
Menzione speciale
 
 

Buzzard di Joel Potrykus, Stati Uniti

Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso internazionale
 

Sleeping giant di Andrew Cividino, Canada

Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso nazionale
  Abseits der Autobahn di Rhona Mühlebach, Svizzera
Menzione speciale
 
 

Matka Ziemia (Mother Earth) di Piotr Zlotorowicz, Polonia

Premio FICC/IFFS
  Mula sa kung ano ang noon di Lav Diaz, Filippine
Premio FICC/IFFS
Menzione speciale
 

Cavalo Dinheiro di Pedro Costa, Portogallo
Durak di Yury Bykov, Russia

Semaine de la critique
Premio SRG SSR
 

15 Corners of the World di Zuzanna Solakiewicz, Polonia/Germania
La Mort du Dieu serpent di Damien Froidevaux, Francia

Semaine de la critique
Premio Zonta Club Locarno
 

La Mort du Dieu serpent di Damien Froidevaux, Francia


Press Office
Useful links

Stay in touch

Download our app
Contacts

Follow us


© Festival del film Locarno
Impressum & Disclaimer