News from Festival del film Locarno

Festival del film Locarno 2013

Festival del film Locarno 2013

Share:

    Concorso internazionale
Pardo d’oro   Historia de la meva mort di Albert Serra, Spagna/Francia
Premio speciale della giuria
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Pardo per la migliore regia
(Best Director)
  U ri Sunhi (Our Sunhi) di Hong Sangsoo, Corea del Sud
Pardo per la miglior interpretazione femminile (Best Actress)
  Brie Larson per Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best Actor)
  Fernando Bacilio per El Mudo di Daniel Vega e Diego Vega, Perù/Francia/Messico
Special Mention
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Tableau Noir di Yves Yersin, Svizzera

 

    Concorso Cineasti del presente
Pardo d’oro Cineasti del presente
Premio George Foundation
  Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti
Premio per il miglior regista emergente (Best Director)
  Costa da morte di Lois Patiño, Spagna
Premio speciale della giuria
Ciné+ Cineasti del presente
  Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia
Special Mention
  Sai nam tid shoer (By the River) di Nontawat Numbenchapol, Tailandia

 

    Opera prima
Pardo per la migliore opera prima
(Best First Feature)
  Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia
Special Mention
  Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

 

    Pardi di domani (Concorso internazionale)
Pardino d’oro for the Best International Short Film
Premio SRG SSG
  La strada di Raffael di Alessandro Falco, Italia/Spagna
Pardino d’argento Swiss Life for the Concorso internazionale
  Zima di Cristina Picchi, Russia
Special Mention
  Endorphine di Reza Gamini, Iran
Locarno Short Film nominee for the European Film Awards
Premio Pianifica
  Zima di Cristina Picchi, Russia
The Film und Video
Untertitelung Prize
  Tadpoles di Ivan Tan, Singapore

 

    Pardi di domani (Concorso nazionale)
Pardino d’oro Swiss Life for the Best Swiss Short Film   'A iucata di Michele Pennetta, Svizzera
Pardino d’argento Swiss Life for the Concorso nazionale
  Vigia di Marcel Barelli, Svizzera/Francia
Premio Action Light
for the Best Swiss Newcorner
  La Fille aux feuilles di Marina Rosset, Svizzera

 

    Piazza Grande
Prix du Public UBS
  Gabrielle by Louise Archambault, Canada
Variety Piazza Grande Award
  2 Guns by Baltasar Kormákur, Stati Uniti

 

    Giurie indipendenti e premi
Premio ecumenico
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Premio ecumenico
Special Mention
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio RIPRESCI
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Europa Cinemas Label
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio Giuria dei giovani
Primo Premio miglior regista
  Tomogui (Backwater) di Shinji Aoyama, Giappone
Premio Giuria dei giovani
Secondo Premio miglior regista
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Premio Giuria dei giovani
Terzo Premio miglior regista
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Premio
”L’ambiente è qualità di vita”
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio Giuria dei giovani
Miglior film
  Los insólitos peces gato di Claudia Sainte-Luce, Messico/Francia
Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso internazionale
  Quelqu’un d’extraordinaire di Monia Chokri, Canada
Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso nazionale
  Alfonso di Jan-Eric Mack, Svizzera
Premio FICC/IFFS
  Sangue di Pippo Delbono, Italia/Svizzera
Premio FICC/IFFS
Special Mention
  Tonnerre di Guillaume Brac, Francia
Semaine de la critique
Premio SRG SSR
  Master of the Universe di Marc Bauder, Germania/Austria 2013
Semaine de la critique
Premio Zonta Club Locarno
  Õlimäe õied (Flowers from the Mount of Olives) di Heilika Pikkov, Estonia
Press Office
Useful links

Stay in touch

Download our app
Contacts

Follow us


© Festival del film Locarno
Impressum & Disclaimer