Palmarès

Palmarès 2011

Delegazione di <i>Abrir Puertas y ventanas (Back to Say)</i>
Delegazione di Abrir Puertas y ventanas (Back to Say)
© Xavier Lambours

CONCORSO INTERNAZIONALE

Pardo d’oro

ABRIR PUERTAS Y VENTANAS
(Back to Stay) di Milagros Mumenthaler, Argentina/Svizzera

Pardo d’oro speciale della giuria
Shinji Aoyama
per il film TOKYO KOEN e la splendida carriera

Premio speciale della giuria
HASHOTER
(Policeman) di Nadav Lapid, Israele

Pardo per la migliore regia
Adrian Sitaru
per DIN DRAGOSTE CU CELE MAI BUNE INTENTII (Best Intentions), Romania/Ungheria

Pardo per la miglior interpretazione femminile María Canale
per il film ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Back to Stay) di Milagros
Mumenthaler, Argentina/Svizzera

Pardo per la miglior interpretazione maschile
Bogdan Dumitrache
per il film DIN DRAGOSTE CU CELE MAI BUNE INTENTII (Best Intentions) di
Adrian Sitaru, Romania/Ungheria

Menzione speciale della giuria
UN AMOUR DE JEUNESSE
(Goodbye First Love) di Mia Hansen-Løve, Francia/Germania

 



CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE


Pardo d’oro Cineasti del presente - Premio George Foundation
L’ESTATE DI GIACOMO
di Alessandro Comodin, Italia/Francia/Belgio

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
EL ESTUDIANTE
(The Student) di Santiago Mitre, Argentina

Menzione speciale della giuria
É NA TERRA NÃO É NA LUA (It’s the Earth Not the Moon) di Gonçalo Tocha, Portogallo

 



OPERA PRIMA
Pardo per la migliore opera prima
NANA
di Valérie Massadian, Francia



PARDI DI DOMANI


Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale
RAUSCHGIFT
(Addicted) di Peter Baranowski, Germania

Pardino d’argento
LES ENFANTS DE LA NUIT
di Caroline Deruas, Francia

Menzione speciale della giuria
MENS SANA IN CORPORE SANO di Juliano Dornelles, Brasile

Nomination di Locarno agli European Film Awards - Premio Pianifica
OPOWIESCI Z CHLODNI
(Frozen Stories) di Grzegorz Jaroszuk, Polonia

Premio Film und Video Untertitelung

LIBERDADE
di Gabriel Abrantes e Benjamin Crotty, Portogallo

 

Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero
L’AMBASSADEUR & MOI
(The Ambassador & me) di Jan Czarlewski

Pardino d’argento
LE TOMBEAU DES FILLES
(The Girls’ Grave) di Carmen Jaquier

Premio Action Light per la miglior speranza svizzera
À QUOI TU JOUES
(Another Game) di Jean Guillaume Sonnier

 



PRIX DU PUBLIC UBS

MONSIEUR LAZHAR
di Philippe Falardeau, Canada



VARIETY PIAZZA GRANDE AWARD

MONSIEUR LAZHAR
di Philippe Falardeau, Canada


Altri premi e altri dettagli sono visualizzabili nel palmarès scaricabile nell'area download (PDF)

Back to top